Архив

«Особую важность приобретают прямые, личные контакты»

https://tinyurl.com/t-invariant/2022/03/koonin-letter/
Евгений Кунин
Евгений Кунин

Дорогие дру­зья, кол­ле­ги, читатели,

в эти тра­ги­че­ские дни я чув­ствую сво­им дол­гом выра­зить соли­дар­ность с уче­ны­ми Украины, кото­рые ста­ли пря­мы­ми жерт­ва­ми чудо­вищ­ной, без­за­кон­ной, ничем не моти­ви­ро­ван­ной агрес­сии, а так­же с уче­ны­ми России, кото­рые фак­ти­че­ски ста­ли залож­ни­ка­ми тех, кто начал войну.

Я без­мер­но вос­хи­ща­юсь теми из вас, кто реша­ет­ся на откры­тый про­тест, но пре­крас­но пони­маю, что мно­гие, по раз­но­об­раз­ным при­чи­нам, могут про­те­сто­вать толь­ко мол­ча. Расскажу об эпи­зо­де, кото­рый сам по себе не име­ет боль­шо­го зна­че­ния, но, как мне кажет­ся, демон­стри­ру­ет нечто важное.

На днях я отпра­вил откры­тое пись­мо пре­зи­ден­ту РАН ака­де­ми­ку А. М. Сергееву с заяв­ле­ни­ем о выхо­де из чис­ла ино­стран­ных чле­нов РАН в слу­чае, если руко­вод­ство Академии не высту­пит с осуж­де­ни­ем вой­ны. Как и мож­но было ожи­дать, отве­та не после­до­ва­ло. Я нико­го не осуж­даю — ситу­а­ция тяже­лая, мяг­ко выра­жа­ясь, — но для себя я счи­таю невоз­мож­ным оста­вать­ся чле­ном РАН.

Но я не об этом даже. В ответ на это пись­мо я полу­чил мно­же­ство откли­ков от уче­ных (и не толь­ко) в России и диас­по­ре, в основ­ном с под­держ­кой — ну, и несколь­ко совсем дру­гих. Но уди­ви­тель­но то, что мно­же­ство изъ­яв­ле­ний соли­дар­но­сти после­до­ва­ло от кол­лег, никак пря­мо ни с Россией, ни с Украиной не свя­зан­ных. Это про­из­ве­ло на меня впе­чат­ле­ние — миро­во­му науч­но­му сооб­ще­ству не всё рав­но! Я наде­юсь и верю, что все вы — в России и, конеч­но, осо­бен­но в Украине — почув­ству­е­те эту нарас­та­ю­щую поддержку.

В бли­жай­шие меся­цы, а то и годы фор­маль­ное вза­и­мо­дей­ствие с госу­дар­ствен­ны­ми учре­жде­ни­я­ми России, в том чис­ле, к несча­стью, и науч­ны­ми, ско­рее все­го, ста­нет про­бле­ма­тич­ным как эти­че­ски, так и тех­ни­че­ски. Поэтому осо­бую важ­ность при­об­ре­та­ют пря­мые, лич­ные кон­так­ты. Давайте укреп­лять их, как толь­ко воз­мож­но. Пожалуйста, пиши­те с любы­ми вопро­са­ми, прось­ба­ми, сооб­ра­же­ни­я­ми, кри­ти­кой. Времена изме­нят­ся, в дол­го­вре­мен­ной пер­спек­ти­ве силы зла нико­гда не побеждают.

  15.03.2022

, , , , , ,