Архив

Ответ В.В. Володину

https://tinyurl.com/t-invariant/2022/03/otvet-v-v-volodinu/

Из теле­грам-кана­ла Вячеслава Володина:
«В этой свя­зи непри­ем­ле­ма так­же пози­ция ряда дея­те­лей куль­ту­ры, кото­рые мно­гие годы не заме­ча­ли про­ис­хо­дя­ще­го в ДНР и ЛНР и даже сего­дня не осуж­да­ют нео­на­ци­стов, исполь­зу­ю­щих мир­ных граж­дан как живой щит, раз­ме­щая воору­же­ние в цен­тре жилых кварталов.
Это никак ина­че как пре­да­тель­ством сво­е­го наро­да и тех, кто участ­ву­ет в миро­твор­че­ской опе­ра­ции, не назовешь.
Если вы такие прин­ци­пи­аль­ные, нач­ни­те с того, что отка­жи­тесь от госу­дар­ствен­ных гран­тов, от долж­но­стей в бюд­жет­ных учреждениях».
https://t.me/vv_volodin/332

Признаюсь, про­чи­тав эти сло­ва, в пер­вый момент я при­за­ду­ма­лась: а может, и прав­да надо отка­зать­ся? Но тогда что же, несо­глас­ным вра­чам тоже надо отка­зать­ся от госу­дар­ствен­ной зар­пла­ты и не лечить людей? Почему Вячеслав Викторович не обра­тил­ся к ним? Ладно, без всех этих режис­се­ров, дизай­не­ров и раз­ра­бот­чи­ков игр стра­на, конеч­но, про­жи­вет. Но есть и недо­воль­ные учи­те­ля, им тоже уво­лить­ся? А кто детей учить будет? А если води­тель про­тив вой­ны с Украиной, ему теперь людей не возить? Вообще-то это назы­ва­ет­ся заба­стов­кой. И даже если в стране 30% недо­воль­ных вой­ной (а судя по тому, что вижу я, их 90%), то это уже все­об­щая стачка.

Вячеслав Викторович, види­мо, пола­га­ет, что день­ги нам пла­тят из мило­сти, и мы все зави­сим от госу­дар­ства. Но шту­ка в том, что госу­дар­ство тоже от нас зави­сит. Государство пла­тит людям пото­му, что нуж­да­ет­ся в их услу­гах. Люди дела­ют свою рабо­ту – за это полу­ча­ют день­ги, а не за то или иное мнение.

Главный дол­го­сроч­ный кон­тракт уче­но­го – не с госу­дар­ствен­ным НИИ, а с исти­ной. Ученый ищет исти­ну, вза­и­мо­дей­ству­ет с реаль­но­стью, какой бы она ни была. Государство пла­тит уче­но­му, пото­му что нуж­да­ет­ся в досто­вер­ных зна­ни­ях о при­ро­де так же, как и об обще­стве. Если уче­ный начи­на­ет гово­рить то, что от него про­сят – ему не сто­ит пла­тить деньги.
Вячеслав Викторович, веро­ят­но, хотя бы ино­гда поль­зу­ет­ся лекар­ства­ми. Какие есть осно­ва­ния думать, что они рабо­та­ют? Нерушимость кон­трак­та уче­но­го. Почему раке­ты летят в цель? Потому что они под­чи­ня­ют­ся зако­нам при­ро­ды, откры­тым уче­ны­ми. Разделить — про Украину гово­ри­те вот так, а про иссле­до­ва­ния, уж, пожа­луй­ста, как есть — невоз­мож­но: очень быст­ро начи­на­ешь путать­ся, где мож­но ска­зать прав­ду, а где — нет, осо­бен­но, в соци­аль­ных науках.

Если Вячеслав Викторович дума­ет, что это такой прям страш­ный уль­ти­ма­тум — отка­зать­ся от госу­дар­ствен­ных денег, — то он оши­ба­ет­ся. Можно отка­зать­ся и пой­ти в про­грам­ми­сты или в курье­ры достав­ки и зара­ба­ты­вать куда боль­ше госу­дар­ствен­ных гран­тов. Для более име­ни­тых уче­ных — уехать за гра­ни­цу. Мы это уже про­хо­ди­ли в те самые «лихие 90-е», кото­ры­ми нас так пуга­ли. Многие уче­ные в то вре­мя в поис­ках воз­мож­но­стей про­дол­жать свои иссле­до­ва­ния уеха­ли в США и Европу (или ухо­ди­ли в биз­нес). Это были колос­саль­ные поте­ри для интел­лек­ту­аль­но­го потен­ци­а­ла России. И вот срав­ним гра­фи­ки ВВП России и США с 2000 года. У США рост почти по экс­по­нен­те, а в России нис­хо­дя­щий тренд с вре­мен­ны­ми подъ­ема­ми в годы высо­ких цен на нефть. Конечно, никто не посчи­тал реаль­ный вклад «утеч­ки моз­гов на Запад» в эко­но­ми­че­ское раз­ви­тие США (и в дегра­да­цию России), но осно­ва­ния для такой гипо­те­зы есть.

Ученые — одни из тех людей, кто уме­ет раз­ли­чать факт и его интер­пре­та­цию, поэто­му про­па­ган­да на нас дей­ству­ет куда мень­ше. Как писа­ла Ханна Арендт: «Уговоры и наси­лие могут раз­ру­шить исти­ну, но не могут ее заме­нить». Чтобы стро­ить рабо­та­ю­щие моде­ли и про­гно­зы, необ­хо­ди­мо опи­рать­ся на фак­ты и адек­ват­ное пони­ма­ние реаль­но­сти. Именно этим мы и зани­ма­ем­ся. Поэтому мы будем гово­рить как есть: это губи­тель­ная вой­на, раз­ру­ша­ю­щая нашу стра­ну и чело­ве­че­скую при­ро­ду. Ее необ­хо­ди­мо немед­лен­но пре­кра­тить, пото­му что каж­дая кап­ля кро­ви раз­мы­ва­ет все опо­ры нашей жизни.

Нет смыс­ла нас пугать отсут­стви­ем госу­дар­ствен­но­го финан­си­ро­ва­ния, всё это уже было. Многие уче­ные оста­ва­лись в России даже в самые труд­ные вре­ме­на и про­дол­жа­ли делать свое дело, про­дол­жа­ли свои поис­ки досто­вер­но под­твер­жден­ных зна­ний, поис­ки исти­ны. И про­дол­жа­ли слу­жить сво­ей стране, кото­рая не рав­на куч­ке политиков.

Александра Аникина, канд. филос. наук,
стар­ший пре­по­да­ва­тель кафед­ры фун­да­мен­таль­ной меди­ци­ны ИМПЗ НГУ

  1.03.2022

, , , , , ,